logo
Más productos
Acerca de nosotros
Acerca de nosotros
Guangzhou Suncome Tech Co., Ltd.
1. Descripción general de la empresaGuangzhou Suncome Tech Co., Ltd. está ubicada en el Puerto Empresarial Internacional de Nansha, Liando U Valley, distrito de Nansha, Guangzhou. Nos especializamos en la investigación, desarrollo, fabricación, venta y servicio de impresoras UV y consumibles relacionados. Nuestra empresa ofrece servicios OEM (fabricación de equipos originales) y ODM (fabricación de diseño original), brindando soluciones integrales a nuestros clientes.En Suncome Tech, nuestro ...
Leído más
Pida una cita
0+
Ventas anuales
0
Año
Clientes
0%
¿ Qué pasa?
0+
Empleados
Proporcionamos
¡el mejor servicio!
Usted puede entrarnos en contacto con en distintas maneras
Éntrenos en contacto con
Guangzhou Suncome Tech Co., Ltd.

Calidad Impresora DTF & impresora del dtg fábrica

Los acontecimientos
Últimas noticias de la empresa sobre Vende
Vende "Listas de pandillas", no sólo camisas: Cómo el modelo B2B de las Listas de Pandillas de DTF proporciona flujo de efectivo constante

2026-10-09

.gtr-container-a1b2c3d4 { font-family: Verdana, Helvetica, "Times New Roman", Arial, sans-serif; color: #333; line-height: 1.6; padding: 20px; box-sizing: border-box; } .gtr-container-a1b2c3d4 p { font-size: 14px; margin-bottom: 1em; text-align: left !important; } .gtr-container-a1b2c3d4 strong { color: #FF7700; font-weight: bold; } .gtr-container-a1b2c3d4 h2 { font-size: 18px; font-weight: bold; color: #FF7700; margin-top: 2em; margin-bottom: 1em; border-bottom: 2px solid #FF7700; padding-bottom: 5px; } .gtr-container-a1b2c3d4 h3 { font-size: 16px; font-weight: bold; color: #555; margin-top: 1.5em; margin-bottom: 0.8em; } .gtr-container-a1b2c3d4 ul { list-style: none !important; padding-left: 20px; margin-bottom: 1em; } .gtr-container-a1b2c3d4 ul li { position: relative; padding-left: 25px; margin-bottom: 0.5em; font-size: 14px; list-style: none !important; } .gtr-container-a1b2c3d4 ul li::before { content: "•" !important; color: #FF7700; position: absolute !important; left: 0 !important; font-size: 1.2em; line-height: 1; } .gtr-container-a1b2c3d4 .code-block { background-color: #f0f0f0; border-left: 4px solid #FF7700; padding: 15px; margin: 1.5em 0; overflow-x: auto; font-family: "Courier New", Courier, monospace; font-size: 13px; color: #555; } .gtr-container-a1b2c3d4 .code-block pre { margin: 0; white-space: pre-wrap; word-break: break-word; } .gtr-container-a1b2c3d4 table { width: 100%; border-collapse: collapse; margin: 1.5em 0; font-size: 14px; border: 1px solid #ddd !important; } .gtr-container-a1b2c3d4 th, .gtr-container-a1b2c3d4 td { border: 1px solid #ddd !important; padding: 10px; text-align: left; vertical-align: top; word-break: normal; overflow-wrap: normal; } .gtr-container-a1b2c3d4 th { background-color: #FFF3E0; font-weight: bold; color: #FF7700; } .gtr-container-a1b2c3d4 tr:nth-child(even) { background-color: #f9f9f9; } .gtr-container-a1b2c3d4 blockquote { background-color: #FFF3E0; border-left: 5px solid #FF7700; margin: 1.5em 0; padding: 10px 20px; color: #555; font-style: italic; } .gtr-container-a1b2c3d4 .math-inline { font-family: "Times New Roman", serif; font-style: italic; } @media (max-width: 767px) { .gtr-container-a1b2c3d4 { padding: 15px; } .gtr-container-a1b2c3d4 h2 { font-size: 16px; } .gtr-container-a1b2c3d4 h3 { font-size: 14px; } .gtr-container-a1b2c3d4 .gtr-table-wrapper { overflow-x: auto; -webkit-overflow-scrolling: touch; } .gtr-container-a1b2c3d4 table { min-width: 600px; } } En la industria tradicional de personalización de prendas de vestir, las imprentas y los vendedores de impresión bajo demanda (POD) se enfrentan a enormes presiones duales: por un lado, el almacenamiento de vastos inventarios de prendas en blanco en varios tamaños y colores, y por otro, la gestión de tediosas comunicaciones con los clientes, el muestreo y las devoluciones. Con la maduración de la tecnología Direct-to-Film (DTF), un nuevo modelo de negocio está explotando rápidamente a nivel mundial: el Modelo B2B de Láminas Gang DTF. En lugar de comprar prendas, operar prensas de calor y transferir diseños manualmente pieza por pieza, transforma tu impresora DTF industrial en una "máquina de impresión de películas de transferencia." Los clientes envían archivos de láminas gang en línea o fuera de línea, y tú produces transferencias DTF de rollo a rollo, cobrando por metro o por rollo. Este modelo esbelto de "solo película, sin prendas" se está convirtiendo en la fuente más confiable de flujo de caja constante para los fabricantes de impresión digital. 1. ¿Qué es el Modelo de Láminas Gang DTF? "Lámina Gang" se origina en la impresión comercial tradicional, refiriéndose a la combinación y disposición de múltiples diseños diferentes en una sola disposición grande o rollo continuo para impresión por lotes. En el negocio de láminas gang DTF, los clientes (como marcas de ropa locales, clubes escolares, tiendas de bordado, creadores de bricolaje o vendedores de Etsy) utilizan herramientas de construcción de láminas gang para organizar docenas o incluso cientos de gráficos de varios tamaños (logotipos de empresas, estampados en el pecho, etiquetas en el cuello, diseños completos en la espalda) en una película de transferencia DTF de ancho fijo (por ejemplo, 60 cm / 24 pulgadas) y longitud personalizada (por ejemplo, 1 m, 2 m o 5 m). Al recibir el archivo, la imprenta imprime, aplica polvo, cura y enrolla la película para su envío. Una vez recibida, el cliente corta los diseños y los transfiere con prensa de calor a cualquier tela o prenda a 150°C (300°F) durante 10-15 segundos. [El cliente envía el archivo de lámina gang pre-organizado] │ ▼ [Impresión DTF industrial de alta velocidad + aplicación de polvo y curado] │ ▼ [Enrollado y empaquetado para entrega B2B] │ ▼ [El cliente corta y aplica con prensa de calor en prendas en 30 segundos] 2. ¿Por qué el Modelo de Láminas Gang es un "Imán de Caja" para las Imprentas? En comparación con la venta de prendas terminadas, el negocio de láminas gang DTF ofrece cuatro ventajas comerciales distintas: 1. Cero Inventario de Prendas en Blanco El mayor costo en la personalización de prendas está ligado al stock: algodón, poliéster, sudaderas, camisetas, en tallas S/M/L/XL/2XL. En el modelo de láminas gang, los únicos consumibles de la fábrica son película DTF, tinta y polvo de TPU termofusible. El inventario está extremadamente optimizado con una larga vida útil, lo que reduce drásticamente la inmovilización de capital. 2. Utilización Máxima del Equipo y Eficiencia de Costo Marginal Las transferencias tradicionales Direct-to-Garment (DTG) o de prenda única consumen mano de obra excesiva en la carga, alineación, prensado y descarga de prendas. Las láminas gang DTF operan en un flujo de trabajo automatizado estándar Rollo a Rollo. Una impresora DTF industrial de 60 cm con doble o cuatro cabezales puede producir consistentemente de 10 a 20 metros de láminas gang por hora. Un tiempo de actividad de la máquina cercano al 100% maximiza el rendimiento. 3. Reducción Drástica de los Costos de Servicio al Cliente y Postventa Las ventas de prendas B2C sufren de problemas de tallas y disputas sobre la textura de la tela. En el modelo de láminas gang B2B: Los clientes proporcionan archivos vectoriales o PNG de alta resolución; la calidad de impresión está dictada por la calidad del archivo. Los clientes se encargan del prensado en caliente ellos mismos. La responsabilidad del fabricante es cristalina (restringida a la nitidez de la impresión, la adherencia del polvo y la viveza del color), lo que reduce los gastos generales de comunicación diaria en más del 80%. 4. Altos Pedidos Repetidos y Fuerte Retención B2B Tus clientes pasan de ser compradores minoristas únicos a ser imprentas locales, estudios de diseño, organizadores de eventos, clubes deportivos y vendedores de ropa. Estos compradores B2B tienen volúmenes de pedidos recurrentes. Una vez que confían en tu velocidad de entrega (por ejemplo, envío en 24 horas) y durabilidad al lavado, se convierten en clientes recurrentes a largo plazo y de alta frecuencia. 3. Haciendo los Cálculos: Rentabilidad Real de las Láminas Gang DTF Tomando una lámina gang DTF estándar de 60 cm * 100 cm (~0.6 m² / 24 in * 39 in) como ejemplo, aquí está el desglose de costos e ingresos: Análisis de Costos e Ingresos (Por Metro Lineal de 60 cm) Artículo Desglose Detallado Costo Estimado (USD) Costo de Película PET Película de doble cara de 60 cm de ancho, de fácil despegado (por metro) ~$0.60 – $0.80 Consumibles de Tinta Tinta pigmentada textil CMYK + W (~60-70% de cobertura) ~$0.80 – $1.20 Polvo Termofusible Polvo de TPU de alta elasticidad y resistente al lavado ~$0.30 – $0.50 Energía y Depreciación Consumo de energía de la impresora + secadora y amortización del cabezal de impresión ~$0.50 Costo Directo Total Costo integral de consumibles por metro ~$2.20 – $3.00 Precio Mayorista del Mercado Envío rápido en 24h, lámina gang de 60 cm * 100 cm $12.00 – $18.00 Beneficio Bruto / Metro Precio de Venta - Costo Total $9.00 – $15.00 Margen Bruto (Beneficio Bruto / Precio de Venta) * 100% 75% – 83% Lógica de Beneficios: En una sola lámina de 60 cm * 100 cm, los clientes suelen agrupar 6-8 diseños grandes para el pecho o 20-30 logotipos pequeños. Para el cliente, el costo de transferencia por diseño es de solo $0.50-$2.00, mucho más barato que el muestreo de serigrafía tradicional. Para la imprenta, la producción de rollo de alta velocidad genera márgenes brutos superiores al 75%. 4. Consideraciones Clave de Configuración y Errores a Evitar Para escalar un negocio de láminas gang, la estabilidad del equipo y las operaciones estandarizadas son cruciales: 1. Selección de Equipos: Priorizar la Estabilidad Industrial sobre el Bajo Precio Impresora: La producción de láminas gang requiere impresión continua en rollo durante varias horas. Elija máquinas equipadas con sistemas de circulación y agitación de tinta blanca, calentadores de platina a temperatura constante y rodillos de arrastre de alta precisión para evitar la obstrucción de las boquillas o el desalineamiento de la película durante tiradas largas. Aplicador de Polvo y Secador: Debe contar con reciclaje automático de polvo y control termostático. El calentamiento desigual causa problemas de curado del polvo y pelado localizado de la transferencia para los clientes finales. 2. Directrices Claras de Arte para Clientes Muestre requisitos claros de envío de archivos en su sitio web o portal de pedidos para evitar disputas: Formatos de Archivo: PNG, PDF o PSD (fondo transparente obligatorio). Resolución y Color: 300 DPI, modo de color CMYK. Grosor Mínimo de Línea: Las líneas independientes deben tener al menos 0.5 mm de grosor (un tamaño de gota de 5 pl asegura bordes nítidos y sin rebabas, pero las líneas ultrafinas no retendrán suficiente polvo termofusible para una adhesión fuerte). 3. Adquisición de tus Primeros Clientes Semilla B2B Asociaciones B2B Locales: Visite tiendas de bordado locales, empresas de señalización y talleres de impresión. A menudo reciben solicitudes de personalización de prendas pero carecen de equipo DTF; usted actúa como su fabricante de respaldo. Escuelas y Clubes Deportivos: Diríjase a clubes universitarios locales, equipos atléticos y gimnasios. Ofrezca láminas gang de muestra gratuitas para demostrar la durabilidad de más de 50 ciclos de lavado. Comunidades POD en Línea: Comparta videos cortos de "despegar y presionar" o transferencia rápida con calor en grupos de vendedores de Facebook, foros de Etsy o TikTok para atraer a vendedores de comercio electrónico que necesiten una entrega rápida. Al pivotar el enfoque de su negocio hacia el Modelo B2B de Láminas Gang DTF, los fabricantes de impresión pueden eliminar los riesgos de inventario de prendas y los dolores de cabeza del soporte al cliente, al tiempo que capitalizan la alta eficiencia de producción y los sólidos márgenes de beneficio para construir un motor de flujo de caja resiliente y de alta retención.
Visión más
Últimas noticias de la empresa sobre Impresión en pantalla vs Impresión digital UV: una guía completa para el tiempo de entrega, el costo y el impacto ambiental
Impresión en pantalla vs Impresión digital UV: una guía completa para el tiempo de entrega, el costo y el impacto ambiental

2026-09-28

.gtr-container-xyz123 { font-family: Verdana, Helvetica, "Times New Roman", Arial, sans-serif; color: #333; line-height: 1.6; padding: 20px; max-width: 1200px; margin: 0 auto; box-sizing: border-box; } .gtr-container-xyz123 p { font-size: 14px; margin-bottom: 1em; text-align: left; } .gtr-container-xyz123 strong { color: #FF7700; font-weight: bold; } .gtr-container-xyz123 h2 { font-size: 18px; font-weight: bold; color: #FF7700; margin-top: 2em; margin-bottom: 1em; border-bottom: 2px solid #FF7700; padding-bottom: 5px; } .gtr-container-xyz123 h3 { font-size: 16px; font-weight: bold; color: #555; margin-top: 1.5em; margin-bottom: 0.8em; } .gtr-container-xyz123 ul, .gtr-container-xyz123 ol { margin-bottom: 1em; padding-left: 20px; } .gtr-container-xyz123 ul li { list-style: none !important; position: relative; margin-bottom: 0.5em; padding-left: 15px; font-size: 14px; } .gtr-container-xyz123 ul li::before { content: "•" !important; color: #FF7700; position: absolute !important; left: 0 !important; font-size: 14px; line-height: 1.6; } .gtr-container-xyz123 ol li { list-style: none !important; position: relative; margin-bottom: 0.5em; padding-left: 25px; font-size: 14px; } .gtr-container-xyz123 ol li::before { content: counter(list-item) "." !important; color: #FF7700; position: absolute !important; left: 0 !important; width: 20px; text-align: right; font-size: 14px; line-height: 1.6; } .gtr-container-xyz123 .code-block { background-color: #f8f8f8; border: 1px solid #eee; padding: 15px; margin: 1.5em 0; overflow-x: auto; font-family: "Courier New", Courier, monospace; font-size: 13px; color: #666; white-space: pre; } .gtr-container-xyz123 .code-block pre { margin: 0; padding: 0; } .gtr-container-xyz123 .gtr-table-wrapper { width: 100%; overflow-x: auto; margin-bottom: 1.5em; } .gtr-container-xyz123 table { width: 100%; border-collapse: collapse !important; border-spacing: 0 !important; margin: 0 !important; font-size: 14px; min-width: 600px; } .gtr-container-xyz123 table th, .gtr-container-xyz123 table td { border: 1px solid #d0d0d0 !important; padding: 10px 12px !important; text-align: left !important; vertical-align: top !important; word-break: normal; overflow-wrap: normal; } .gtr-container-xyz123 table th { background-color: #ffe0b2; color: #333; font-weight: bold; } .gtr-container-xyz123 table tbody tr:nth-child(even) { background-color: #f9f9f9; } .gtr-container-xyz123 table tbody tr:hover { background-color: #fff3e0; } @media (min-width: 768px) { .gtr-container-xyz123 { padding: 30px; } .gtr-container-xyz123 h2 { font-size: 20px; } .gtr-container-xyz123 h3 { font-size: 18px; } .gtr-container-xyz123 p, .gtr-container-xyz123 ul li, .gtr-container-xyz123 ol li, .gtr-container-xyz123 table { font-size: 14px; } } En la fabricación industrial, la señalización, los regalos acrílicos, el procesamiento de carcasas de equipos y la decoración de superficies de productos, la serigrafía y Impresión digital UV han sido durante mucho tiempo las dos rutas tecnológicas principales. A medida que la demanda del mercado se desplaza hacia "pequeños lotes, alta variedad, entrega rápida y alta calidad", las plantas de procesamiento y los fabricantes se enfrentan a una decisión crucial: ¿Debería seguir con la serigrafía tradicional o actualizarse a equipos de impresión digital UV de grado industrial? Esta guía evalúa ambas tecnologías en cuatro dimensiones principales: tiempo de entrega, estructura de costos, precisión de impresión y cumplimiento ambiental, para ayudarle a identificar la mejor solución para su negocio. 1. Tiempo de entrega y capacidad de respuesta: de días a segundos Para las plantas de fabricación, la velocidad de entrega determina directamente la capacidad de aceptación de pedidos y la satisfacción del cliente. 1. Serigrafía tradicional: Múltiples pasos y consume mucho tiempo Flujo de trabajo: Salida de película → Exposición de pantalla → Revelado y secado → Mezcla de tinta solvente → Registro manual/semi-automático → Impresión de prueba → Producción en masa → Secado → Lavado de pantalla. Costo de tiempo: La preparación de pantallas y la igualación de colores pre-producción suelen tardar entre 4 horas y 1-2 días. Los trabajos multicolores requieren una pantalla dedicada para cada color, lo que multiplica el tiempo de preparación. Cuello de botella de revisión: Si un cliente modifica el diseño o el texto (por ejemplo, actualizando etiquetas de idioma para exportación), la pantalla existente queda obsoleta y debe rehacerse desde cero. 2. Impresión digital UV: Cero fabricación de planchas, respuesta instantánea Flujo de trabajo: Importar archivo vectorial (AI/CDR/CAD) → Procesamiento de software RIP → Hacer clic en Imprimir. Costo de tiempo: No se requiere fabricación de planchas ni herramientas. La configuración previa a la impresión solo lleva unos pocos minutos, lo que permite una producción de una sola pieza "bajo demanda, imprimir y secar" real. Revisiones flexibles: Para cambios de diseño frecuentes u pedidos de múltiples SKU, simplemente modifique el diseño vectorial en el ordenador e imprima inmediatamente. 2. Estructura de costos y punto de equilibrio económico La evaluación de costos requiere analizar el volumen del pedido y la frecuencia de las revisiones. Costo unitario ▲ │ / Serigrafía (Alto costo de configuración, bajo costo de tinta por unidad) │ / │ / Punto de equilibrio económico │ /─── │ / \ │ / \ │ / \ Impresión digital UV (Cero costo de configuración, costo unitario estable) └──────────────────────────────────────────────► Volumen de pedido 1. Lógica de costos de la serigrafía La serigrafía utiliza una estructura de altos costos fijos + bajos costos variables: Alta configuración fija: La película, la malla de la pantalla, los productos químicos para lavar la pantalla y la mano de obra de configuración manual conllevan costos iniciales fijos. Para pedidos de lotes pequeños, estos costos de configuración se diluyen mal, lo que aumenta significativamente los costos unitarios. Ventaja de volumen: Para tiradas de un solo diseño que superan miles de unidades sin cambios de diseño, los bajos costos de tinta por unidad otorgan a la serigrafía una fuerte ventaja de economías de escala. 2. Lógica de costos de la impresión digital UV La impresión digital UV utiliza una estructura de cero costos fijos + costos variables estables: Cero inversión en herramientas: Ya sea imprimiendo 1 pieza o 1.000 piezas, no hay costos de amortización de película o pantalla. Ahorro en tiradas cortas: Para tiradas cortas de menos de 500-1.000 unidades, pedidos mixtos de múltiples patrones o prototipos, la impresión digital UV reduce los costos generales de producción en un 50% a un 80%. 3. Precisión de impresión y efectos visuales: Capas planas vs. Imágenes texturizadas en 3D 1. Serigrafía: Ideal para colores sólidos, desafiante para degradados Renderizado de color: Sobresale en colores directos y bloques de fondo sólidos grandes, ofreciendo capas de tinta gruesas y alta opacidad. Límites de registro: La impresión de degradados, fotos de alta resolución o superposiciones multicolores conduce fácilmente a desalineación o distorsión de puntos, lo que requiere una amplia experiencia del operador. 2. Impresión digital UV: Gotas de precisión y texturas multicapa Detalle fino: Utilizando cabezales de impresión micro-piezo industriales con gotas de tinta ultrafinas de 5pl, la impresión UV renderiza texto pequeño, líneas intrincadas y códigos QR con bordes nítidos y sin rebabas. Impresión de una sola pasada: Imprime simultáneamente CMYK + Blanco + Barniz en una sola pasada. Acabados táctiles: Utilizando apilamiento de tinta blanca, crea texturas en relieve en 3D, botones táctiles y brillos de barniz selectivo, lo que aumenta significativamente el valor del producto y los márgenes de beneficio. 4. Cumplimiento ambiental y condiciones de trabajo en fábrica Con el endurecimiento de las regulaciones ambientales globales en torno a las emisiones de COV (compuestos orgánicos volátiles), el cumplimiento de la fábrica es un requisito operativo clave. Serigrafía tradicional: La mezcla de colores y el lavado de pantallas dependen en gran medida de solventes orgánicos (diluyentes, limpiadores de malla), lo que genera olores fuertes y altas emisiones de COV. Las aguas residuales del lavado se clasifican como residuos peligrosos, lo que genera altos costos de eliminación. Impresión digital UV: Utiliza curado instantáneo UV-LED. La tinta se cura inmediatamente al exponerse a la luz sin evaporación de solvente, lo que resulta en un taller inodoro. El equipo cumple con los estándares ambientales internacionales como REACH y RoHS, lo que reduce las presiones de auditoría ambiental. 5. Matriz de comparación completa Característica / Métrica Serigrafía tradicional Impresión digital UV Herramientas y configuración Requiere pantallas dedicadas (1 pantalla por color, alto costo inicial) Cero herramientas, cero fabricación de pantallas Entrega de la primera pieza 4 horas a 2 días Minutos (salida de muestra instantánea) Prototipos y tiradas cortas Costo muy alto (se requiere preparación completa de la pantalla) Costo extremadamente bajo (impresión de unidades individuales según el uso de tinta) Degradados y multicolor Difícil; riesgo de desalineación y sangrado de color Impresión de una sola pasada para degradados suaves y detalles finos Efectos 3D y táctiles Muy difícil Soporta relieve de tinta blanca en 3D y barniz selectivo Flexibilidad de revisión Requiere desechar pantallas viejas y rehacer nuevas Simplemente edite el archivo digital e imprima Cumplimiento ecológico y COV Lavado de pantallas con alto contenido de solventes, alta presión regulatoria Curado instantáneo UV-LED, mínimos COV, inodoro Mejor aplicación Tiradas ultra grandes, diseño único, variaciones mínimas de color Prototipos flexibles, tiradas cortas, múltiples SKU, productos personalizados de alto valor 6. Recomendaciones de selección de equipos La serigrafía y la impresión digital UV son tecnologías complementarias: Conservar / Elegir Serigrafía: Si su instalación produce pedidos de un solo diseño de alto volumen (miles a decenas de miles de unidades) con variaciones mínimas de color o cambios de diseño, la serigrafía tradicional sigue siendo rentable para bloques de color sólidos grandes. Actualizar a / Adoptar Impresión digital UV: Si su producción maneja frecuentemente tamaños de lote más pequeños, plazos de entrega ajustados, revisiones de diseño frecuentes, gráficos intrincados o acabados premium en 3D/barniz, invertir en equipos de impresión digital UV de grado industrial proporciona un camino claro para la reducción de costos, el aumento de la eficiencia y negocios de mayor margen.
Visión más
Últimas noticias de la empresa sobre Desbloquear texturas y efectos de relieve 2.5D en la impresión digital UV
Desbloquear texturas y efectos de relieve 2.5D en la impresión digital UV

2026-09-23

.gtr-container-25dprint { font-family: Verdana, Helvetica, "Times New Roman", Arial, sans-serif; color: #333; line-height: 1.6; padding: 20px; box-sizing: border-box; } .gtr-container-25dprint p { font-size: 14px; margin-bottom: 1em; text-align: left !important; } .gtr-container-25dprint strong { color: #FF7700; font-weight: bold; } .gtr-container-25dprint h2 { font-size: 18px; font-weight: bold; color: #FF7700; margin-top: 2em; margin-bottom: 1em; padding-bottom: 5px; border-bottom: 1px solid #FF7700; } .gtr-container-25dprint ul, .gtr-container-25dprint ol { list-style: none !important; padding-left: 25px !important; margin-bottom: 1em; } .gtr-container-25dprint ul li, .gtr-container-25dprint ol li { position: relative; margin-bottom: 0.5em; padding-left: 15px; font-size: 14px; text-align: left !important; list-style: none !important; } .gtr-container-25dprint ul li::before { content: "•" !important; color: #FF7700; position: absolute !important; left: 0 !important; font-size: 1.2em; line-height: 1; } .gtr-container-25dprint ol li::before { content: counter(list-item) "." !important; color: #FF7700; position: absolute !important; left: 0 !important; font-weight: bold; width: 20px; text-align: right; margin-right: 5px; } .gtr-container-25dprint ol li { counter-increment: none; list-style: none !important; } .gtr-container-25dprint .math-inline { font-family: "Times New Roman", serif; font-style: italic; } @media (min-width: 768px) { .gtr-container-25dprint { padding: 30px 50px; } .gtr-container-25dprint h2 { font-size: 20px; } } En la impresión digital industrial, la impresión 2.5D (también conocida como impresión UV texturizada o táctil) une el mundo de los gráficos planos 2D con la fabricación 3D completa. Al aplicar capas de tintas curables con UV sobre sustratos planos o rígidos, la impresión 2.5D crea texturas elevadas y palpables sin alterar la forma estructural del objeto subyacente. Este proceso transforma los visuales planos en experiencias táctiles de alto valor, ofreciendo a los proveedores de impresión una alternativa de alto margen a la producción plana convencional. Cómo funciona la impresión UV 2.5D A diferencia de la impresión digital convencional, que deposita una fina capa de color medida en micras, la impresión 2.5D se basa en la acumulación controlada de tinta y el curado instantáneo. Apilamiento capa por capa: La impresora deposita repetidamente tinta blanca de alta densidad o barniz transparente sobre rutas vectoriales o de mapa de bits designadas. Curado instantáneo con UV-LED: Cada pasada se solidifica inmediatamente con lámparas UV-LED. La polimerización rápida evita la dispersión, el sangrado o la absorción de la tinta, creando una altura física nítida. Mapeo de profundidad en escala de grises: El software RIP moderno traduce el brillo y la oscuridad de la imagen en coordenadas de altura. Los valores de escala de grises más claros dictan una mayor acumulación de tinta, creando gradientes de relieve fluidos y orgánicos en lugar de crestas duras y escalonadas. Aplicaciones industriales clave La impresión UV 2.5D reemplaza el relieve mecánico y el grabado CNC lentos y costosos en múltiples sectores de fabricación: Decoración arquitectónica e interior: Produce paneles de grano de madera realistas, paredes de ladrillo falso y texturas de piedra directamente sobre tableros. Elimina los troqueles de relieve físicos y admite tiradas personalizadas de bajo volumen sin costos de herramientas. Reproducción de bellas artes: Recrea las pinceladas de pinturas al óleo, las texturas de lavados de tinta y la profundidad del lienzo. Refleja digitalmente la técnica del artista original con una consistencia del 100% entre lotes. Señalización y orientación: Imprime letras en relieve, braille compatible con ADA y logotipos dimensionales directamente sobre sustratos rígidos, reduciendo drásticamente el corte láser manual y la mano de obra de ensamblaje. Embalaje personalizado y regalos de lujo: Añade logotipos de marca en relieve y texturas decorativas a cajas de perfume, botellas de vino y fundas de teléfono. Ideal para producción instantánea de tiradas cortas y cumplimiento personalizado. Ventajas empresariales y operativas clave La adopción de la impresión texturizada 2.5D ofrece importantes eficiencias de producción para imprentas y plantas de fabricación: Cero costos de herramientas o moldes: Elimina la necesidad de moldes físicos, cilindros de relieve o fresas. Capacidad bajo demanda y tiradas cortas: La producción comienza desde una sola pieza ($MOQ = 1$), lo que hace que la producción personalizada y de tiradas cortas sea muy rentable. Flujo de trabajo optimizado: Los archivos gráficos se actualizan directamente en el software sin necesidad de configurar maquinaria secundaria de postprocesamiento. Mayores márgenes de beneficio: Los productos táctiles alcanzan precios de mercado premium en comparación con las impresiones planas estándar. Limitaciones y consideraciones técnicas Si bien la impresión UV 2.5D sobresale en relieves de bajo perfil y microtexturas, está sujeta a restricciones físicas específicas: Limitaciones de altura: El apilamiento de tinta está optimizado para alturas de relieve bajas a medias (generalmente hasta unos pocos milímetros). El apilamiento excesivo aumenta el consumo de tinta y el tiempo de impresión. Geometría estructural: La tecnología crea texturas a nivel de superficie sobre bases sólidas; no puede producir geometrías 3D huecas, con voladizos o suspendidas. La impresión UV 2.5D proporciona un equilibrio eficiente entre profundidad visual, calidad táctil y bajo costo de configuración. Al convertir las tiradas planas estándar en productos dimensionales y táctiles, los proveedores de impresión digital pueden desbloquear nuevas oportunidades de mercado en decoración industrial, embalaje de lujo y señalización personalizada.
Visión más
Últimas noticias de la empresa sobre ¿Por qué su impresora UV plana pequeña sigue produciendo líneas blancas?
¿Por qué su impresora UV plana pequeña sigue produciendo líneas blancas?

2026-09-16

.gtr-container-f7e2d9 { font-family: Verdana, Helvetica, "Times New Roman", Arial, sans-serif; color: #333; line-height: 1.6; padding: 15px; box-sizing: border-box; } .gtr-container-f7e2d9 p { font-size: 14px; margin-bottom: 1em; text-align: left; } .gtr-container-f7e2d9 strong { color: #FF7700; } .gtr-container-f7e2d9 h2 { font-size: 18px; font-weight: bold; color: #FF7700; margin-top: 1.5em; margin-bottom: 0.8em; } .gtr-container-f7e2d9 ul { list-style: none !important; padding-left: 25px !important; margin-bottom: 1em; } .gtr-container-f7e2d9 ul li { position: relative !important; margin-bottom: 0.5em !important; font-size: 14px !important; text-align: left !important; list-style: none !important; } .gtr-container-f7e2d9 ul li::before { content: "•" !important; color: #FF7700 !important; position: absolute !important; left: -20px !important; font-size: 1.2em !important; line-height: 1 !important; } .gtr-container-f7e2d9 .gtr-table-wrapper { width: 100%; overflow-x: auto; margin-bottom: 1em; } .gtr-container-f7e2d9 table { width: 100% !important; border-collapse: collapse !important; border-spacing: 0 !important; margin: 0 !important; font-size: 14px !important; table-layout: auto !important; } .gtr-container-f7e2d9 table th, .gtr-container-f7e2d9 table td { border: 1px solid #cccccc !important; padding: 10px 12px !important; text-align: left !important; vertical-align: top !important; word-break: normal !important; overflow-wrap: normal !important; } .gtr-container-f7e2d9 table th { background-color: #ffe0b2; font-weight: bold !important; color: #333 !important; } .gtr-container-f7e2d9 table tr:nth-child(even) { background-color: #fff3e0; } .gtr-container-f7e2d9 table strong { color: #333; } @media (min-width: 768px) { .gtr-container-f7e2d9 { padding: 20px 30px; } .gtr-container-f7e2d9 h2 { font-size: 20px; } .gtr-container-f7e2d9 table { table-layout: fixed !important; } } Líneas horizontales blancaslas bandasEl problema de la calidad de las impresoras UV es uno de los problemas de calidad más frustrantes cuando se utiliza una impresora UV compacta.Estos huecos ocurren cuando las gotitas de tinta no forman una capa continua en el sustrato. 1Condición de la cabeza de impresión y salud de la boquilla La causa de raíz:Las cabezas de impresión UV dependen de cientos de boquillas microscópicas que disparan gotas precisas. Causas comunes:Luz o calor ambiente para curar parcialmente la tinta en la placa de la boquilla, períodos prolongados de inactividad o entrada de aire durante la recarga de tinta. Solución:Realice un ciclo de limpieza automática estándar de la boquilla o una purga manual suave utilizando un líquido de limpieza UV dedicado para limpiar las bolsas de aire y la tinta seca. 2. Configuración de impresión y calibración de pasos La causa de raíz:Los bajos recuentos de pases crean un amplio espacio entre los barridos de impresión, dejando espacios finos entre los pases adyacentes que la tinta no puede cerrar. Causas comunes:Impresión en modos de proyección de alta velocidad o funcionamiento con calibración de alimentación de paso del eje Y inexacta. Solución:Aumentar el número de pases (por ejemplo, cambiar de 4 pases a 6 o 8 pases) y realizar una rutina de calibración por pasos para garantizar una alineación precisa de los pases. 3Tensión superficial y compatibilidad del sustrato La causa de raíz:Los sustratos con baja energía superficial (como el acrílico, el vidrio o los plásticos densos sin tratar) hacen que las gotas de tinta UV se acumulen en lugar de propagarse uniformemente. Causas comunes:La mala humedecimiento de la tinta evita que las gotas adyacentes se unan antes del curado UV, lo que resulta en agujeros finos o rayas blancas. Solución:Limpie la superficie del sustrato con alcohol isopropílico (IPA) o aplique un primer de adhesión UV dedicado antes de imprimir para aumentar la energía superficial. 4Instabilidad del desgaste mecánico y del transporte La causa de raíz:Las vibraciones microscópicas del hardware o las desviaciones posicionales distorsionan la trayectoria de la caída de tinta durante el movimiento rápido del carro. Causas comunes:Polvo en la banda del codificador óptico, rieles de guía lineales sin lubricar, o holgura en las correas de tiempo y tornillos de plomo. Solución:Limpie la tira del codificador con un paño libre de pelusa, vuelva a engrasar los carriles de movimiento e inspeccione la tensión del cinturón para eliminar la oscilación física. Matriz de solución de problemas El paso Área de enfoque Acción de diagnóstico Medida correctiva 1 Salud de las boquillas Imprimir un patrón de prueba de la boquilla. Limpie la cabeza o limpie las bolsas de aire si faltan canales. 2 Parámetros de impresión Compruebe el recuento de pases y la configuración de velocidad. Cambiar a un modo de paso más alto y recalibrar el paso de alimentación del eje Y. 3 Preparación del sustrato Inspeccione la humedad de la tinta en la superficie. El substrato se degrada con IPA o se aplica un primer UV especializado. 4 Movimiento del hardware Compruebe los rieles de guía y la tira de codificación. Limpie la tira del codificador, engrase los rieles lineales y apriete las correas de accionamiento.
Visión más
Últimas noticias de la empresa sobre ¿Cuánto cuesta realmente una transferencia de DTF industrial de 60 cm?
¿Cuánto cuesta realmente una transferencia de DTF industrial de 60 cm?

2026-09-09

.gtr-container-xyz123 { font-family: Verdana, Helvetica, "Times New Roman", Arial, sans-serif; color: #333; line-height: 1.6; padding: 15px; box-sizing: border-box; } .gtr-container-xyz123 p { font-size: 14px; margin-bottom: 1em; text-align: left; } .gtr-container-xyz123 strong { font-weight: bold; } .gtr-container-xyz123 h3 { font-size: 18px; font-weight: bold; color: #FF7700; margin-top: 2em; margin-bottom: 1em; border-bottom: 2px solid #FF7700; padding-bottom: 5px; } .gtr-container-xyz123 table { width: 100%; border-collapse: collapse !important; margin-bottom: 20px; font-size: 14px; border: 1px solid #e0e0e0 !important; } .gtr-container-xyz123 table th, .gtr-container-xyz123 table td { padding: 12px 15px !important; border: 1px solid #e0e0e0 !important; text-align: left !important; vertical-align: top !important; word-break: normal !important; overflow-wrap: normal !important; } .gtr-container-xyz123 table thead th, .gtr-container-xyz123 table thead td { background-color: #fff3e0; font-weight: bold; color: #FF7700; } .gtr-container-xyz123 table tbody tr:nth-child(even) { background-color: #f9f9f9; } .gtr-container-xyz123 ul { list-style: none !important; padding-left: 25px !important; margin-bottom: 1em; } .gtr-container-xyz123 ul li { position: relative; margin-bottom: 0.5em; padding-left: 15px; font-size: 14px; list-style: none !important; } .gtr-container-xyz123 ul li::before { content: "•" !important; position: absolute !important; left: 0 !important; color: #FF7700; font-size: 1.2em; line-height: 1; } .gtr-container-xyz123 .gtr-table-wrapper { overflow-x: auto; margin-bottom: 20px; } @media (min-width: 768px) { .gtr-container-xyz123 { padding: 20px; } .gtr-container-xyz123 h3 { font-size: 20px; } } Para imprentas comerciales y distribuidores de maquinaria, calcular el coste exacto por metro cuadrado ($/m^2$) es esencial para establecer precios de mercado competitivos y evaluar el retorno de la inversión de la máquina. A continuación se presenta un desglose preciso de los consumibles, el rendimiento del material y los gastos generales operativos para una línea industrial DTF rollo a rollo de 60 cm. 1. Costos directos de consumibles por metro cuadrado Una transferencia DTF estándar requiere tres consumibles principales: película de transferencia de PET, tinta de pigmento textil y polvo termofusible de TPU. Consumible Uso por m2 Costo estimado Película de transferencia de PET $1.0\m^2$ ~$0,80 – $1,20 /$m^2$ CMYK + tinta blanca $15 – 20\ml$ ~$0,60 – $0,90 /$m^2$ Polvo de TPU $15 – 20\g$ ~$0,20 – $0,35 /$m^2$ Línea base total de consumibles 1$m^2$Transferir ~$1,60 – $2,45 /$m^2$ Película en rollo de PET:El uso de material en rollo maestro de 60 cm mantiene bajos los costos básicos de la película y al mismo tiempo permite una alimentación continua y desatendida. CMYK + tinta blanca:Los sistemas de suministro de tinta a granel garantizan la entrega de fluido a los cabezales de impresión de alta resolución, lo que reduce el costo de compra por mililitro para un respaldo de capa blanca densa. Polvo termofusible de TPU:Los agitadores de polvo automatizados distribuyen el polvo de manera uniforme entre las impresiones y reciclan automáticamente el polvo suelto, minimizando el desperdicio. 2. Maximizar el rendimiento con hojas colectivas Los costos unitarios dependen en gran medida de la utilización efectiva de los medios. La ventaja del ancho dorado de 60 cm:Un rollo continuo de 60 cm permite a los equipos de producción diseñar densosHojas de pandillas. Los operadores pueden combinar gráficos de gran tamaño en la espalda, logotipos en el pecho, diseños de mangas y etiquetas de lavado en un único trabajo de impresión continuo, lo que reduce el desperdicio de material a menos del 5 %. 3. Gastos generales operativos y de mano de obra Una evaluación completa del TCO (coste total de propiedad) tiene en cuenta los gastos generales de funcionamiento diarios: Relación de producción laboral:Un sistema DTF automatizado de 60 cm (Impresión$\flecha derecha$Agitación de polvo$\flecha derecha$Horneado en túnel$\flecha derecha$Rebobinado automático) permite que un solo operador administre múltiples unidades simultáneamente, lo que produce$15 – 25\ m^2/hora$. Ahorros en extracción de humos incorporada:Los purificadores integrados de etapas múltiples funcionan con la fuente de energía principal de la máquina, lo que elimina los costos de energía adicionales, los conductos adicionales y el espacio adicional asociado con las unidades de filtración externas separadas. Establecer un costo de consumible de referencia de ~$1,60 – $2,45 por metro cuadrado permite a los fabricantes y distribuidores de prendas proteger los márgenes de ganancias, ofrecer precios unitarios competitivos y expandirse hacia la distribución de películas de transferencia B2B de alto margen.
Visión más
Último caso de la empresa sobre Caso de Éxito del Cliente: Expansión de la Línea de Productos con Nuestra Impresora DTG de Doble Estación
Caso de Éxito del Cliente: Expansión de la Línea de Productos con Nuestra Impresora DTG de Doble Estación

2024-10-13

A medida que el mercado de prendas personalizadas continúa creciendo, la diversidad de equipos se ha vuelto esencial para que las empresas de impresión se mantengan a la vanguardia.Muchas marcas buscan ahora máquinas que no solo ofrezcan un rendimiento estable, sino que también ofrecen diseños únicos y tecnología avanzada. Un socio a largo plazo de la industria de la impresión textil se acercó a nosotros para ampliar su gama de productos.Impresora DTG de dos estacionesEl objetivo de este proyecto es mejorar la calidad de los productos y mejorar la calidad de la producción.tecnología de cabeza de impresión desarrollada por el propio fabricante. Nuestro equipo de ingenieros trabajó estrechamente con ellos para integrar nuestro sistema de cabeza de impresión patentado, que proporciona una entrega de tinta más suave y una reproducción de color más nítida.También personalizamos el exterior de la máquina para alinearse con su identidad de marca, dando a su catálogo un aspecto más premium y cohesionado. En cuestión de semanas, el nuevo modelo se lanzó con éxito, ganando fuertes comentarios del mercado por su eficiencia, resultados de impresión vívidos y diseño moderno. Esta colaboración muestra cómo nuestroCapacidades de OEM y ODMAyudar a los clientes a enriquecer su gama de productos y llevar más rápidamente al mercado soluciones de impresión innovadoras.
Visión más
Último caso de la empresa sobre Caso de Éxito del Cliente: Impresora UV Personalizada para un Cliente Industrial
Caso de Éxito del Cliente: Impresora UV Personalizada para un Cliente Industrial

2024-10-13

En la industria de la impresión actual, la personalización se ha convertido en la clave para la diferenciación. Las marcas buscan soluciones a medida que se ajusten a sus flujos de trabajo, estética y objetivos de rendimiento únicos, y ahí es exactamente donde entra nuestra experiencia OEM. Uno de nuestros socios B2B se acercó a nosotros con una solicitud de una impresora UV personalizada para satisfacer sus necesidades específicas de producción. Requerían un nuevo diseño exterior para que coincidiera con el estilo de su marca, un sistema de posicionamiento visual mejorado para una mayor precisión de impresión y una configuración especial de cabezal de impresión para mejorar la velocidad y el rendimiento del color.   Nuestros equipos de ingeniería e I+D trabajaron en estrecha colaboración con el cliente para diseñar, probar y entregar una solución totalmente personalizada en un mes. Rediseñamos la apariencia de la máquina, integramos un módulo de alineación visual, optimizamos el programa de control y ajustamos el sistema de suministro de tinta.   El resultado fue una impresora estable y de alta precisión que superó las expectativas del cliente tanto en rendimiento como en fiabilidad. El cabezal de impresión Brother proporcionó colores vívidos y consistentes y durabilidad a largo plazo, mientras que nuestro equipo de posventa ofreció orientación técnica remota para garantizar una instalación y un funcionamiento sin problemas.   Este proyecto demuestra nuestra capacidad para proporcionar personalización OEM rápida y flexible — desde el diseño del hardware hasta la optimización del software — ayudando a nuestros clientes a llevar sus ideas al mercado de manera eficiente y con confianza.
Visión más

Guangzhou Suncome Tech Co., Ltd.
Distribución del mercado
map map 30% 40% 22% 8%
map
map
map
QUÉ CLIENTES DICEN
Dan Alexe de Rumanía
Elegimos a este proveedor por su excepcional capacidad de OEM. han personalizado el diseño de la impresora y el firmware exactamente para nuestras necesidades. el hardware es sólido,y la cabeza de impresión del Hermano funciona muy bien con brillante, colores consistentes.
Patrick de Irlanda
Desde el diseño del hardware hasta la interfaz del software, cada detalle fue adaptado perfectamente para nuestra marca. Su equipo de ingeniería realmente entiende la personalización, la calidad de impresión es estable e impresionante.
Matthew de Estados Unidos
Necesitamos un diseño de impresora único para nuestro mercado; ellos lo hacen posible. La apariencia personalizada, el programa de control y la configuración del hardware coincidieron con nuestras especificaciones. Los resultados finales de impresión superan nuestras expectativas.
Andrew de Malasia
Su capacidad OEM y su soporte posventa son excepcionales. La impresora se personalizó exactamente según nuestras necesidades, y sus ingenieros brindaron orientación remota rápida siempre que la necesitamos. Los resultados de impresión son vívidos y estables con el cabezal de impresión Brother.
CONTACTO LOS E.E.U.U. EN CUALQUIER MOMENTO!